Supercup/Landesschnellschachmeisterschaft 2014

Landesschnellschachmeister 2014 Sachsen-Anhalts ermittelt

Nachdem sich die beiden besten Jugendschnellspieler einer Altersklasse in den Turnierserien Südharzcup, Anhalt-Cup und Bördecup jeweils für den Supercup 2014 qualifiziert hatten, trafen sie nun am 28. Juni 2014 im malerischen Löberitz aufeinander. Den Pokal der Pokalsieger gewannen nach fünf spannenden Runden souverän in den Altersklassen u13 Jonas Roseneck von Aufbau Elbe Magdeburg (im Bild zweiter von rechts) und in der u11 Seriengewinner Marvin Henning vom Reideburger SV (li.). Knapp ging es in der u15 zu, wo sich Gedeon Hartge vom USV Volksbank Halle (2. v.li.) glücklich gegen Aaron Gröbel vom SV Helbra durchsetzen konnte. Zwei Blitzpartien brachten in der u9 gar die Entscheidung für Ole Zeuner von den Schachzwergen Magdeburg (re.), der sich gegen seinen Vereinskameraden Tobias Morgenstern durchsetzen konnte.



Supercup u9

Löberitz 28.06.2014

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTiteTWZVerein/Ort123456PunktSoBer
1.*Zeuner,Ole 1421Schachzwerge Magdebu**½11114.58.25
2.*Morgenstern,Tobias 1209Schachzwerge Magdebu½**11114.58.25
3.Hoffmann,Siegfried 1024USC Magdeburg00**1012.03.00
4.Bielke,Laura-Marie 771SV 51 Zerbst000**112.02.00
5.Nielebock,Florian  TSV Elbe Aken 18630010**01.02.00
6.Faust,Nino 1012SK Roland Weißenfels00001**1.01.00

*Blitz 2:0

Supercup u11

Löberitz 28.06.2014

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTiteTWZVerein/Ort123456PunktSoBer
1.Henning,Marvin 1627Reideburger SV 90 Ha**111115.010.00
2.Wagner,Benjamin 1635USC Magdeburg0**11114.06.00
3.Hoffmann,Simon 1253USC Magdeburg00**1113.03.00
4.Meißel,Maximilian 1125SK Roland Weißenfels000**112.01.00
5.Ackermann,Richard 12131. Schachclub Anhalt0000**11.00.00
6.Krüger,Oliver 792Schachfreunde Hettst00000**0.00.00

Supercup u13

Löberitz 28.06.2014

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTiteTWZVerein/Ort123456PunktSoBer
1.Roseneck,Jonas 1766SG Aufbau Elbe Magde**111115.010.00
2.Nguyen Quang,Lam 1182USC Magdeburg0**11114.06.00
3.Richter,Philipp 1243VfL Gräfenhainichen00**½1½2.02.75
4.Jungklaus,Lars 1146SG Döllnitz00½**½½1.52.25
5.Ahne,Jonas 1178SV Salzland Staßfurt000½**11.51.75
6.Kümmel,Tina 1053Cöthener FC Germania00½½0**1.01.75

Supercup u15

Löberitz 28.06.2014

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTiteTWZVerein/Ort123456PunktSoBer
1.Hartge,Gedeon 1818USV Volksbank Halle**1½1114.59.00
2.Gröbel,Aaron 1759SV 1925 Helbra0**11114.06.50
3.Hoang,Viet Long 1443USC Magdeburg½0**1½13.05.25
4.Wagner,Dominik 1786USC Magdeburg000**112.01.50
5.Starke,Leon 1143Chemie Bitterfeld00½0**½1.01.75
6.Koppe,Carl 1410VfL Gräfenhainichen0000½**0.50.50